[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум федералов » Досуг » Моя сказка для конкурса
Моя сказка для конкурса
NagarahДата: Воскресенье, 31.01.2010, 20:35 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Советник
Сообщений: 8
Репутация: 6
Статус: Offline
Как-то раз я встретила в таверне знакомого искателя приключений. За кружкой ароматного эля он рассказал мне одну интересную историю :
- Однажды я заблудился в пустыне, что к западу от Солнечного города. Солнце пекло, как в аду,и я уже готов был воссоединиться с Асхой, как вдруг за барханом услышал голоса.и топот Это был караван магов. Увидев меня, они уже приготовили свои посохи, подумав, что я - грабитель, но вдруг самый первый из них воскликнул:
-У этого человека нет ни оружия, ни заклинаний! Это не вор!

Маги подобрали меня и с помощью заклинаний регенерации вернули мне здоровье и силы. Так как деваться мне все равно было некуда, они взяли меня с собой.
В пути я разговорился со старой женщиной, все называли ее "таа-мешине", я плохо знаю парсианский язык, но, по моему, то значило "Мать-вдова". Она и рассказала мне одну удивительную сказку:

-В древности, когда гномы еще только вытачивались из камня, эльфы еще не разделились на темных и светлых, а рыцари только-только научились добывать огонь,
миром правили маги. По преданию, сами древние драконы наделили их силой познавать Плетение. У них были огромные города на Востоке, караваны золота и серебра поставлялись в столицу не только из нашего мира, но и из Верхних Сфер.

У короля всей магической империи была единственная дочь. Она была прекрасно образована и очень красива. Судба принцессы была предрешена - в день восемнадцатилетия ее выдадут замуж за верховного мага империи. Принцесса этого совсем не хотела, но что делать - против воли Императора не пойдешь.

Шансов на побег не было - держали девушку в комнате без окон, единственным сожителем ее был голем Аквази, и еще ее иногда посещал старый сухонький маг, обучавший принцессу этике и основам поведения в обществе. Правда иногда краем глаза принцесса замечала тень за дверью, но она никогда не заходила (или заходил?) в ее покои.
А вот у молодого послушника Иелана шансов не заметить девушку не было. С каким упоением он наблюдал за ней в узкую щелку рядом с дверью! Иногда ему казалось, что она тоже смотрит на него... но нет, ее взгляд скользнул по богатому узору ковра или по золоченой вазе!
Йелан видел, как она страдает в заточении.
-Я смогу сделать ее счастливой- думал он.

Ради освобождения любимой он решил обратиться к запрещенной магии. Изначально заклинание "Притяжение Аашала", изобрели демоны для того, чтобы похищать из верхних миров людей. Для него молодой послушник начертил круг, стал в центр его и произнес длинное заклинание на древнебаальском языке. Рядом с юношей закрутилась красная сфера в центре которой возникло окно в комнату принцессы. Девушка мирно спала, но вдруг резко вскочила с кровати, уставившись в багровую сферу расширившимися от ужаса глазами. Но через полсекунды сфера лопнула и разлетелась кровавыми брызгами. Тщательно расчерченный на сектора магический круг превратился в мазню , и тут же рядом с растерянным и обессилевшим Иеланом появились белые вихри портала.

-Стоять, Имперская Волшебная Гвардия! - пророкотал твердый мужской голос. Вы обвиняетесь в обращении к силам ада и в нелегальном сотворении высшего заклинания школы хаоса! Не сопротивляйтесь!

Все. Это конец, подумал Иелан, когда тугие вихри портала перенесли его вместе с кордоном элитных магов империи в управление по нарушениям. За нелегальное сотворение заклинания можно обойтись штрафом, а вот за обращение к Аду... Расчленение и последующее зомбирование на кафедре экспериментальной некромантии , минимум - отсечение головы! Да еще и учителя подставил! Небось лишат и званий, и волшебной силы, а без магии старик просто рассыпется пылью.

Невеселые мысли...И с ними Иелан тяжело заснул на ледяном полу темницы.

Утро, рассвет. Самое чистое время. Но именно на рассвете Иелан должен был лишиться головы. Его нарядили в красную оборванную рубаху - чтобы не было видно крови и вывели на площадь казни.

Ночью почти все жители почувствовали всплеск адской энергии и узнали о его преступлении. Поэтому Иелан в это утро по популярности был сравним с Императором.

Только императору не швыряли в одежду магические искры и не поливали его ледяной водой. Палач уже заносил топор, когда произошло чудо: Иелан лишь на секунду взглянул в слезящиеся глаза пинцессы и она узнала этот взгляд, который так часто бросал на нее некто за дверью.

И она крикнула:
- Остановитесь! Я готова подарить свою жизнь этому юноше ради его жизни!
Такого еще никогда не было. Многомилионная площадь замерла, полностью обескураженная. Император нахмурился, словно не веря себе.

Принцесса повторила еще раз:
- Я готова выйти за него замуж, ради его спасения!

А самые древние маги уже совещались, вспоминая какой-то старый закон, в котором говорилось: "Иже муж повинен в деле преступном, да казнь надлежит ему, то дева младая невинная из роду царского может избавити от наказания мужа, ежели женою станет ему верной".
- Действительно, принцесса права!, доложили они Императору.- Она может выйти за него замуж и жизнь нечестивца будет спасена.
- Не смейте называть мерзавку принцессой! - Тяжело промолвил император. Обвенчайте их и гоните прочь из королевства, прокляни их Асха.

Так и поступили. Иелан и принцесса, которую звали Амилита, стали жить в лесном домике на окраинах известного магам мира. Они часто бедствовали и голодали, но любовь их была взаимной и вскоре у них родился сын.

Спустя несколько лет, когда Иелан сидел и заострял наконечник железного копья, а Амилита покачивала ребенка, спавшего в деревянной колыбели, к ним в дверь постучали.

Вооружившись копьем, Иелан осторожно открыл дверь. Два человека, стоявшие за дверью, грациозно поклонились.
- Здравствуй, хозяйка этого дома! - обратились они к Амилите. Для Иелана, воспитанного в традициях Империи Магов, это было оскорбительно. Но он присмотрелся к путникам и понял, что обижаться ему не на что - несмотря на длинные плащи, кое-чего пришельцы не могли утаить: зачехленные луки, странный акцент и прозрачный блеск глаз.
- Что надо эльфийскому народу под моим кровом?- Громко спросил он.
Фигура поменьше звонко рассмеялась:
- Да,действительно, это он. Крестьяне не умеют отличать эльфов от людей. А ты стоил своего звания, послушник. Меня зовут Лиэна, я представитель ордена друидов.
- А я - Аксеон, посол Ее королевского величества.
Тебя зовут Иелант, верно? А принцессу Амилиту знают не только в этой Сфере.

У нас к вам дело. Недавно умер Император. Так как он лишил тебя звания, принцесса, то наследников у него не осталось. После долгой схватки с имперскими магами трон захватил Соферу, архимаг. У него давний зуб на Тайный Народ. Он охотится за секретом эльфийского долголетия. Уже несколько друидов пропали в Пограничье.

Лиэна продолжила:
- Твой печальный опыт, Иелант, показал, что использование Адской энергии почти безопасно в этой Сфере. Поэтому он начал проводить эксперименты, пытаясь наделить создания кафедры некромантии свойствами Инферно! Он пытается сплавить Тьму и Хаос, Иелан!

По законам Империи, женщины не наследуют. Поэтому мы обращаемся к тебе, как к законному наследнику империи, помоги восстановить гармонию в Сферах!

- Армия, артефакты, магия - всего этого у меня нет, горько рассмеялся Иелан.- Не пойду же я на Столицу с этим!
Он потряс самодельным копьем.

- Эльфы помогут тебе! К тому же около трети магов империи отказались от правителя. Его трон шатается! Это - наш единственный шанс!

- Ладно. Я готов. Идем.

В 1487 году по имперскому календарю армия союза эльфов и магов, предводительствуемая Иеланом, вторглась в Империю. Одна за другой, провинции добровольно переходили под знамя Союза, а враги бежали, лишь услышав свист эльфийской стрелы. Соферу был убит големом принцессы,Аквизи, за что ему даровали разум. Но в 1514 году, на рассвете, город накрыла огромная туча, напоминающая дракона. Иелан стал умирать. Амилита послала за лучшими магами и лекарями, но они только разводили руками. Эльфы, узнав о беде, отправили телепортом друида Лиэну во дворец. Склонившись над императором, она прошептала :
-Это нечто от самой Асхи!
Эльфийка положила в руку к умирающему одну маленькую капсулу. Уходя в портал она сказала:
- Я дала тебе эликсир бессмертия. Ты знаешь, что делать.
Вечером Иелан умер.Ему было пядьдесят лет.В его руке нашли маленькую бутылочку с зеленоватой жидкостью и записку: "Любимой Амилите и единственному сыну Нарту, разделите содержимое бутыли пополам и выпейте...в мою память и для долгой жизни".
Амилита с сыном плакала неделю. Потом последовала его руководству. Только потом мы сыном поняли, что это такое...-

Я поднял глаза и посмотрел в лицо женщине-рассказчице. Теперь мне все стало понятно. Так вы...
- Да. Просто ответила она. А на коне впереди - мой сын. Уже прошло двадцать веков, а мое сердце все еще болит. Каждый год весной мы ездим в Солнечный Город поклониться его праху. Не знаю, зачем я живу вечно. Должно быть, Иелан думал, что мне нужна вечная жизнь, жизнь без него... Почему? Почему он так решил?

- Потому, что любил- тихо ответил я.

Сообщение отредактировал Nagarah - Вторник, 02.02.2010, 00:06
 
Форум » Форум федералов » Досуг » Моя сказка для конкурса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024   Сайт управляется системой uCoz